DOMANDA
METFORMINA E POTASSIO
"Ho preso la Metformina ma mi fa alzare il potassio ... quindi ho dovuto sospenderla. E' un effetto collaterale raro? Perché succede? Grazie
RISPOSTA:
SPECIALISTA: Dott. Luca Montesi SEZIONE: Diabetologo
DATA: 31 Luglio 2019
Gentile utente, non mi risulta che la metformina possa indurre l'iperpotassiemia, tale evenienza può riguardare i rari casi di acidosi lattica da metformina come conseguenza dello scompenso metabolico che ne segue e che rappresenta un'emergenza medica fortunatamente piuttosto rara. Cordiali saluti.

-----
NB. Le risposte e le informazioni fornite dal servizio di consulenza.diabete.com sono di carattere generale e non intendono in alcun modo sostituire il parere, il consiglio, il trattamento o le raccomandazioni espresse dai medici e dai professionisti da cui è in cura l’utente ai quali si rimanda per un consiglio personalizzato e per una visita dedicata.